Брат жив, но ему 70 лет и он живет в другом городе, приехать и подтвердить не может

• г. Россошь

Брат подарил в 1995 году 1/3 дома и участка, 2/3 я получила по наследству.

Договор дарения заверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ, но не зарегистрирован в горкомземе (сейчас его нет). Кадастровая палата не признает договор состоявшимся, не регистрирует земельное дело и рез-ты межевания (в данное время это форма уже устарела), ГЮ не регистрирует потому что нет межевания.

(очень болен). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай попадает под законы о Дачной амнистии № 93-ФЗ, № 268-ФЗ и № 174-ФЗ (распостраняется также на Дома и участки ИЖС или ЛПХ).

при этом межевание делать для регистрации права не обязательно (можно и после при желании).

Поэтому получите в органах кадастрового учёта кадастровые выписку и паспорт (выдаются бесплатно) - по 1 заявлению до 5-ти экземпляров на земельный участок под домом по вашему запросу по ст. 45 закона о кадастре № 221-ФЗ, кадастровый или тех. паспорт на дом. Договора дарения, заверенные БТИ и нотариусом и идите регистрировать право собственности одновременно на Дом и земельный участок. (на участок можете взять дополнительно в сельской администрации выписку из похозяйственной книги - а лучше её взять и представить в ОКУ до получения кад. паспорта на участок). Если откажут - то через суд. Вот так у на работает "Дачная амнистия"

можете написать доолнительо сюда http://www.economy.gov.ru и сюда http://www.rosregistr.ru/

Удачи вам!

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/