Травма по пути с работы квалифицируется как

• г. Липецк

Как квалифицируется полученная травма по пути с работы домой, как производственная или бытовая.

Ответы на вопрос (2):

КАК бытовая.

УДАЧИ ВАМ

Работник следовал на работу (с работы) на транспорте работодателя (его представителя) и получил травму. Такая травма признается производственной. Кроме того, производственной считается травма, полученная при управлении личным автомобилем, в том случае:

- если работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре, поскольку работа такого сотрудника связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с его должностной инструкцией;

- оформлен соответствующий приказ руководителя организации;

- в бухгалтерии есть заверенная копия технического паспорта автомобиля;

- при управлении транспортом по доверенности имеется копия доверенности;

- в организации ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле, в том числе на основании путевых листов.

Если же работник получил травму, когда ехал на общественном транспорте, на личном автомобиле (без договоренности с работодателем) или шел пешком, то данная травма на основании ст. 227 ТК РФ является бытовой.

Пример 1. А.В. Петрова, бухгалтер ООО "Ледник", согласно поручению работодателя в конце рабочего дня поехала в налоговую инспекцию сдавать отчетность организации. Затем, не заезжая в офис, направилась домой и получила травму, поскользнувшись на остановке при выходе из автобуса.

В рассмотренной ситуации бухгалтер выполнила поручение работодателя по сдаче отчетности. Поэтому травма, полученная ею по дороге домой при выходе из общественного транспорта, не признается производственной (ст. 227 ТК РФ).

...во время служебной поездки к месту выполнения работы

Травма, полученная работником во время служебной поездки на общественном транспорте или при следовании (на транспорте или пешком) к месту выполнения работы по заданию работодателя, считается производственной. Основание - ст. 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее - Положение N 1).

Несчастный случай может произойти во время служебной поездки любого сотрудника, в том числе того, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Такими сотрудниками являются, например, курьеры или водители. Место выполнения ими работы сложно определить без соответствующего документального оформления. Поэтому разъездной характер работы подтверждается следующими документами:

- трудовым договором, содержащим обязательное условие о разъездном характере работы (ст. 57 ТК РФ);

- должностной инструкцией работника (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6);

- журналом учета служебных разъездов, или разъездными (маршрутными) листами с отметками о перемещении работника, или отчетами о служебных поездках. Форма этих документов утверждается в качестве одного из приложений к бухгалтерской учетной политике (п. п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ и п. 4 ПБУ 1/2008).

Пример 2. Водитель ООО "Лесное хозяйство" на служебном автомобиле в рабочее время, отвозя бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, попал в ДТП и сломал руку (виновник ДТП - другое лицо).

Разъездной характер работы водителя указан в качестве обязательного условия в его трудовом договоре. Отметки об адресе налоговой инспекции, служебном задании и времени нахождения там сделаны в журнале учета служебных поездок данной организации. Рассматриваемое происшествие с водителем признается несчастным случаем на производстве (ст. 227 ТК РФ), а полученная им травма - производственной.

...в обеденный перерыв или перерыв для курения

Травма, полученная сотрудником во время установленных в течение рабочего дня (смены) перерывов для отдыха и питания, может быть признана несчастным случаем на производстве при наличии соответствующих оснований. К таким перерывам относятся, в частности, обеденный перерыв и перерывы для курения. Основание - ст. ст. 107, 108 и 227 ТК РФ.

Время предоставления и конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

Пример 3. В установленный обеденный перерыв сотрудник ООО "Нежность" пообедал в кафе "Ромашка", находящемся на одной улице с данной организацией. На выходящего после обеда из кафе работника с крыши рядом стоящего дома упал элемент кровли, в результате он получил перелом предплечья. Можно ли считать данную травму производственной?

В соответствии с трудовыми договорами с сотрудниками ООО "Нежность" как работодатель обязано обеспечить бесплатное одноразовое питание работников в обеденный перерыв в форме обедов "бизнес-ланч". С целью реализации этой обязанности работодатель гарантирует ежемесячное перечисление фиксированной суммы денежных средств на банковскую пластиковую карту работника из расчета рыночной стоимости одного обеда "бизнес-ланч" в ближайшем (к месту нахождения офиса компании) ресторане или кафе. При этом денежные средства не перечисляются за дни нахождения сотрудника в ежегодном основном и дополнительном отпусках, в учебном отпуске, в отпуске по беременности и родам, в служебной командировке, на больничном вследствие временной нетрудоспособности или по уходу за ребенком, а также за дни отсутствия работника на рабочем месте по иным обстоятельствам. В правилах внутреннего трудового распорядка ООО "Нежность" установлено время обеденного перерыва - с 13.00 до 13.45.

Таким образом, травму, полученную сотрудником в обеденный перерыв, можно квалифицировать как производственную на основании ст. ст. 108 и 227 ТК РФ. Если аналогичный несчастный случай произошел бы после обеда сотрудника не в близлежащем к офису кафе, а в ресторане, расположенном в противоположном конце (по отношению к месту работы) города, то полученная травма была бы признана бытовой.

Для правильной квалификации травмы, полученной сотрудником во время перерыва для курения, необходимо, чтобы:

- правилами внутреннего трудового распорядка было установлено время таких перерывов. Например, в организации предусмотрены три перерыва для курения по 5 минут в 10.55, 14.55 и 16.55;

- в соответствии с требованиями пожарной безопасности были оборудованы специальные места для курения в офисном помещении (обозначенные специальным знаком "Место для курения") и указаны в отдельном организационно-распорядительном документе организации, с которым курящие сотрудники ознакомлены.

Пример 4. Юрисконсульт ООО "Профессионал" вышла покурить на скамейку в соседний скверик, не являющийся территорией организации. В это время хулиган попытался отнять у нее мобильный телефон, в результате сотрудница получила вывих руки. Корпоративной политикой организации введен запрет на курение во всех помещениях офисного здания. Правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми ознакомлена сотрудница, не предусмотрено время для перекуров. Таким образом, травма, полученная юрисконсультом, является бытовой. Основание - ст. ст. 108, 212 и 227 ТК РФ.

...нанесена другим лицом

Согласно ст. 227 ТК РФ травма, нанесенная другим лицом, может квалифицироваться:

- как телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности с необходимостью перевода пострадавших на другую работу, смерть пострадавших. При этом пострадавшими могут быть работники и другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя и исполняющие свои трудовые обязанности или работу по поручению работодателя (его представителя), а также осуществляющие иные правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемые в его интересах;

- события, которые не находятся в сфере контроля работодателя и на которые он не может непосредственно влиять (в частности, травмы, нанесенные в рабочее время другим лицом, например в результате драки).

Следовательно, подобные травмы могут быть признаны как производственными, так и бытовыми.

Обратите внимание! Травма нанесена одним работником другому

Ситуации, когда с работниками, исполняющими трудовые обязанности, происходят несчастные случаи на производстве, разнообразны, поэтому при их расследовании необходимо анализировать все обстоятельства. Так, если здоровью работника причинил вред другой работник данного работодателя, в этом может быть виноват и работодатель, не исполнивший свои обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

Законодательством не установлена зависимость возмещения вреда пострадавшему работнику при исполнении трудовых обязанностей от того, виноват в несчастном случае работодатель или третье лицо. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему, если в травме виновен другой работник организации, возмещается страховщиком, то есть ФСС РФ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ), так же как если бы виновным был работодатель.

...во время корпоративного праздника

Несчастный случай может произойти и во время корпоративного праздника, но это будет считаться бытовой травмой (ст. 227 ТК РФ).

Пример 5. На праздновании 10-летия создания компании во время запуска петард два сотрудника в результате неправильного обращения с пиротехническими средствами пострадали, получив ожоги. В рассматриваемом случае сотрудники получили травмы вне рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей, поэтому такие травмы не признаются производственными (ст. 227 ТК РФ).

Указанные происшествия не относятся к несчастным случаям на производстве даже в том случае, если целью праздника являлось создание высокого корпоративного духа, всеобщей поддержки и взаимопонимания, заботы и бережного отношения к сотрудникам.

Кроме того, на основании п. 23 Положения N 2 не является несчастным случаем на производстве:

- смерть вследствие заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть (повреждение здоровья), если единственной причиной явилось алкогольное (иное токсическое) опьянение работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются токсические вещества;

- несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим преступления.