где я могу подать заявление на наследство, 1) по месту жительства или где вступаешь в наследство.

• г. Москва

Где я могу подать заявление на наследство, 1) по месту жительства или где вступаешь в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подаётся нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.