Одинокая мать и ее двое сыновей лишаются квартиры после продажи бывшим мужем - как вернуть сроки давности и обжаловать решение суда?
₽ VIP

• г. Котовск

Я одна и мне совершенно не кому помочь. Через 10 дней я буду на улице. Двое сыновей по возвращению то же на улице.

Я проживала с человеком в браке с октября 1983 по ноябрь 1995. от данного брака двое детей. Дима 1984 года рожд., и саша 1991 года рожд.. в спорной квартире прописан был только муж. я и сыновья в неё переехали в 1992 году. В 1993 году муж в тайне от меня приватизировал квартиру только на себя! Не учел не меня не несовершеннолетних маленьких сыновей! Да и на то время мы не были в ней прописаны в этой квартире. (квартира им куплена до брака). в 1995 году мы с мужем (уже бывшим) развелись. Однока я и сыновья оставались проживать в данной спорной квартире. После развода бывший муж нас туда прописал! С тех пор и по сей день я проживаю в этой квартире! (17 лет). он же всё это время в ней не проживал и не претендовал. В течении 17 лет я оплачивала квартиру одна все расходы несла одна! Сыновья на данный момент в тюрьме! Бывший муж начал с недавних только пор (года 2) выплачивать алименты! Я пыталась разменять эту квартиру, не получилось, обратилась в суд. в суде бывший муж написал расписку, где обязался добровольно предоставить мне и сыновьям отдельное жилье! Однако размен не состоялся. Долгое время муж не платил алименты, что бы погасить его задолжность я пыталась обратить часть оспариваемой квартиры в счет задолжности в пользу детей. Но судебный пристав предоставил мне документ о том что у него (мужа) нет собственности! (хотя на тот момент квартира уже была приватизирована!) в сентябре 2008 года я и мои сыновья были вызваны в суд по иску мужа бывшего с требованием признать нас утратившими право пользования данной квартирой.. Но решением данного суда от 21.10.2008 иск его оставлен судом без удовлетворения. В январе 2009 года я обратилась в суд с иском о признании договора приватизации не действительным, однако в приеме заявленияя мне отказали, пояснив (только на словах) что на основании решения суда от 21.10.2008 г муж не сможет меня и детей выселить, и на момент приватизации я муж и наши сыновья имели равные права на спорную квартиру.

Уже в апреле 2009 года (через 4 дня как младшему исполнилось 18 лет!) бывший муж не смотря на то решение суда продал данную трехкомнатную квартиру за 65 о тыс. руб. (продажа осуществлена вместе с прописанными в ней мной и нашими детьми! Мы не писали согласия на продажу и на выселение! А так же с долгами по квартплате!) с апреля месяца я сужусь о возврате сроков давности приватизации и признании сделки недействительным. Но все без толку. Сейчас у нас всё можно "купить" и суды в том числе!

Помогите пожалуйста! Сегодня 10.12.2009 года суд вынес решение на наше выселение!

У меня нет денег на дорогих адвокатов! Сыновья в тюрьме. Я одна и выселяться мне не куда! Если только в приют, а мне 47 лет. зарплата моя всего 5000 тысяч, а им еще и передачки нужну. Я не знаю даже куда и в какие инстанции мне обращаться!? у меня есть только 10 дней на обжалование! Помогите! Подскажите хоть куда и к кому можно обратиться? На какие хоть статьи ссылаться? И есть ли шанс мне выиграть в этом споре?

Как мне вернуть сроки исковой давности по приватизации? Реально? Суд отказывает на все заявления! И заявления отдельные от обоих сыновей и моё соединяют в одно целое! И пишут отказ в расмотрении дела! Могут ли меня по закону выселить в некуда? Можно ли зделать хоть что то сейчас?

Квартира продана бывшим мужем в апреле! Через 4 дня после совершеннолетия младшего сына! Суды шли до сих пор! У меня осталось только 9 дней на обжалование, но что мне можно сделать? ПОМОГИТЕ! Я в отчаянии! 17 лет я одна содержала квартиру а теперь на улице!

(Квартира хоть и продана но на данной момент в ней проживаю только Я. Сыновья не на свободе!

Огромное спасибо!

Письмо печатает на данный момент сноха (жена старшего сына!

Сноха Анастасия

Я Вера Викторовна.

Буду благодарна хоть какой нибудь консультации! Спасибо заранее! ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (3):

так высылайте копии решений на мою электронную почту

Вера Викторовна, исходя из представленной вами информации. думаю, что Вам может помочь вот этот документ:

(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2008 г.) "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 8, август, 2008 (извлечение)

Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?

Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Почему мне ни кто не может ответить??? Помогите! Пожалуйста!