Работодатель расторг трудовой договор и отдал трудовую книжку после инсульта на рабочем месте - возможные последствия и правомерность

• г. Липецк

В день своего увольнения (по инициативе работодателя) на рабочем месте у меня случился инсульт и скорая прямо с работы отвезла меня в больницу, где был оформлен больничный лист. На больничном я уже 100 дней. Сейчас готовлю документы на ВТЭК для получения инвалидности. Однако работодатель расторг мой трудовой договор и отдал на руки трудовую книжку. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это не правомерно. Вы можете обжаловать увольнение в суде.

статья 81 Трудовую Кодекса РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.