И еще вопрос, насколько мне известно, в этом году утверждены выходные дни официально до 10 января...

• г. Новосибирск

Я нахожусь на третьем месяце беременности, хотела бы пойти в отпуск. Но дело втом, что в нашей организации отпуск (согласно договору) предусмотрен только в летние месяце (не сезон продаж). Возможно ли взять отпуск зимой, учитывая мое положение? И еще вопрос, насколько мне известно, в этом году утверждены выходные дни официально до 10 января... но нас заставляют выходить на работу уже с 4, мотивируя это тем, что летний отпуск продлевается иногда до 40 оплачиваемых лней, и эти праздники туда входят. Имеют ли право привлекать меня, беременную женщину, к работе в эти выходные и праздничные дни, если график у нас нормированный: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00. огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

С чем я вас и поздравляю.....А вы "обрадуйте" своего рабьотодателя.

1. Вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск в указанное вами время.

Основание: статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Нет, не имеют права вас привлекать к работе в выходные и праздничные дни.

ЭТО ОБСАЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ для беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет (кроме тех, которые являются творческими работниками).

Статья 259 ТК РФ - Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни БЕРЕМЕННЫХ женщин.

3. Чтобы прекратить этот "беспредел" не только в отношении вас, но и других работников...

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.