Положен ли беременной дополнительный выходной на работе?

• г. Тимашевск

Скажите, пожалуйста, положен ли беременной дополнительный выходной на работе? У нас в магазине работает продавцом молодая беременная женщина и просит до наступления срока декрета дать ей дополнительный выходнойдень, честно говоря, впервые об этом слышу! Может, новый закон вышел? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда.

Таким образом, по смыслу указанной нормы может быть предоставлен выходной день.