Иностранный гражданин имеет вид на жительство в РФ с 2007 г., застраховался в Пенсионном фонде РФ с марта 2008 г.

• г. Надым

Иностранный гражданин имеет вид на жительство в РФ с 2007 г., застраховался в Пенсионном фонде РФ с марта 2008 г. Имеет ли он право на получение пенсии в РФ при достижении им пенсионного возраста, если организация-работодатель перечисляет за него страховые взносы?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Да, имеет. Право на получении пенсии ИГ зависит от факта постоянной регистрации на территории РФ. При ВНЖ ИГ регистрируется постоянно, и , соответственно, имеет право на получение пенсии так же, как и граждане РФ .

С уважением,

Харченко О.В.