Скажите пожалуйста, в браке что это будет за собственность, существуют ли какие-то ограничения?

• г. Санкт-Петербург

Мы с молодым человеком собираемся пожениться. В перспективе стоит вопрос приобретения жилья. Часть денег с его стороны, часть с моей.

Скажите пожалуйста, в браке что это будет за собственность, существуют ли какие-то ограничения? Например, составление брачного контракта. При покупке квартиры имеет ли смысл деление квартиры на доли, или это все-равно будет совместная собственность?

Ответы на вопрос (2):

Все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов в равных долях. Однако, если (добрачные) деньги на которые Вы приобретаете жилье составляют иную пропорцию, Вы вправе приобрести жилье с указанием этой пропорции, например муж приобретает 2\3 доли квартиры, жена 1\3. При этом Вы можете составить у нотариуса либо соглашение о разделе имущества с указанием на необходимую пропорцию, либо брачный контракт, где предусмотреть, что в случае развода квартира делится в необходимой вам пропорции.

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью (ст.34 Семейного кодекс РФ). В случае раздела имущества, в том числе в судебном порядке, данная собственность делится исходя из принципа равенства прав сторон в отношении имущества (ст.39 СК РФ), то есть в равных долях. Брачный контракт – документ, позволяющий Вам так или иначе изменить или уточнить сложившиеся имущественные отношения: закрепить в личной собственности одного из супругов конкретное имущество, увеличить долю одного из супругов (например, в случае рождения ребенка) и т.д. С уважением,