Развод и раздел имущества - права тещи на возвращение денег и претензии жены по материнскому капиталу

• г. Кемерово

Три года назад мы купили дом стоимостью 3300000{три миллиона триста тысяч руб.

Здравствуйте! Мы с женой разводимся. У нас есть общий ребенок. Три года назад мы купили дом стоимостью 3300000{три миллиона триста тысяч руб.}При покупке мною было продана квартира, доставшаяся по наследству от матери, стоимостью 1650000 руб. Теща продала дом за 1200000 руб. и написала дарственную на жену и двух внуков, у жены есть ребенок от первого брака. Теперь при разделе теща требует вернуть деньги. Права ли она? Я вступил в наследство на квартиру не женатым. Жена в покупку дома вложила материнский капитал, который теперь хочет вычесть из стоимости дома. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил г.Кемерово !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2015г