Какие при этом могут быть гарантии в исполнении ответчиком обещания?

• г. Санкт-Петербург

В ходе судебного производства о выплате мне долга и неустойки за просрочку выплаты долга мировым судом предложено прийти к мировому соглашению. Однако ответчик заявил, что всю сумму сейчас выплатить не может. Возможно ли заключение мирового соглашения, в котором ответчик выплачивает часть денег сразу, а оставшуюся часть в течение какого-то времени? Какие при этом могут быть гарантии в исполнении ответчиком обещания?

Ответы на вопрос (1):

Гарантии в законе имеются.

В мировом соглашении вы фиксируете даты и суммы всех выплат:

например, Ответчик обязуется до такого-то выплатить такую-то сумму, и далее в таком духе. После утверждения мирового соглашения мировым судьей производство по делу прекращается в соответствии со ст. 220 ГПК РФ и спор будет урегулирован, а дело закрыто. Все же лучше текст мирового соглашения показать юристу. Хотя ничего сложного там быть не должно, в конце концов, если что-то не так судья его просто не утвердит. Соглашение выглядит как обычный договор, только короткий.

После утверждения мирового соглашения судья выносит определение, в котором переписывается текст соглашения, указывается, что производство прекращено.

Далее Ответчик должен ДОБРОВОЛЬНО исполнить те обязательства, которые есть в соглашении (в вашем случае выплатить в определенный срок определенную сумму денег). Теперь о гарантиях - если Ответчик нарушает сроки и размеры выплат, необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа (указать на все обстоятельства, сколько выплатил, сколько не выплатил, прошу выдать в связи с изложенным исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения). Судья выдает исполнительный лист, и вы с ним направляетесь в службу судебных приставов, там пишете заявление о принятии листа к исполнению. И далее уже приставы выбивают из Ответчика долг в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве". В общем, если что-то не так, то действия аналогичны действиям при вынесении решения в вашу пользу (я имею в виду выдачу исполнительного листа и обращение к приставам).

Вот коротко о гарантиях. В принципе можете согласиться на мировое соглашение, судьи это очень любят.

Надеюсь, помогла. Удачи.