Возможно ли подать иск по статье 395 и требовать индексации на невыплаченную сумму, присужденную в 2012 году?

• г. Челябинск

Я хочу получить письменный ответ на свой вопрос. В 2012 году мне были присуждены 60 тыс. руб._проценты по 395 ст.Должник данную сумму так и не выплатил. Могу ли я на эту невыплаченную мне сумму подать иск по 395 ст. и индексации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Определением от 5.02.2009 по делу № 14-В08-16 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что неисполнение решения суда, которым произведена индексация присужденных сумм, является самостоятельным основанием для индексации, и ст. 208 ГПК РФ не запрещает ее произвести. Индексация присужденных сумм может быть произведена до исполнения решения суда или после его фактического исполнения, как всей взысканной суммы, так и ее части.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Из содержания п. 9 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1(2015) (утверждён Президиумом ВС РФ 04.03.2015) следует, что в силу ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

С учётом приведённой нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.

Резюме: уплата процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ - способом восстановления покупательной способности денежных средств, то есть имеет иную правовую природу - как способ возмещения убытков. Одновременное взыскание денежных сумм, как в счет индексации, так и в счет процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, действующим законодательством не запрещено.

Я хочу уточнить; на сумму основного долга мне в 2012 году уже были присуждены проценты согласно ст.395 в размере 60 тыс.руб.Вынесено отдельное решение,отдельный исполнительный лист,отдельное постановление судебных приставов.Но должник не исполнил ни решения по основному долгу ни решения по процентам.Меня интересует могу ли я по прошествии времени и в связи с неисполнением решения о выплате мне процентов подать иск и взыскать по ст.395 еще проценты с присужденной мне суммы процентов.Ответчик утверждает,что это взимание двойных процентов.Я же склонна к тому,что раз вынесено отдельное решение и оно длительное время не исполнялось,я понесла финансовые потери и могу воспользоваться ст.395 и просить присудить мне проценты на данную сумму.