Скажите пожалуйста, могут ли по какой-то причине украинцу (Киев) работающему на госслужбе запретить брак с гражданкой России.
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли по какой-то причине украинцу (Киев) работающему на гос службе запретить брак с гражданкой России.

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой запрет будет незаконным.

Ст. 12 СК РФ указывает:

"Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста."

А брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если имеются ниже указанные обстоятельства, то могут запретить.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

Не допускается заключение брака между:

усыновителями и усыновленными;

нет не запретят, важно ваше согласие.

Статья 12. Условия заключения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 12]

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Такое было только в 1947 году когда в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». В законодательстве Украины ничего подобного нет.

Здравствуйте. Могут если будут следующие обстоятельства.

ст 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

усыновителями и усыновленными;