Как получить акции и дивиденты при отсутствии документов - опыт одного акционера
₽ VIP

• г. Омск

На ваучеры моим отцом были получены акции газпрома, на данный момент ни каких документов на них нет, но по старому адресу приходят письма о собраниях акционеров, номер счета известен, но ни каких данных о смене паспорта, прописки отец туда не предоставлял. Ехать назад он не собирается. Подскажите как я могу получить эти акции и дивиденты? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Для начала узнайте кто ведёт реестр акционеров и запросите выписку из реестра. проверьте сведения содержащиеся в реестре, если все сведения соответствуют действительности (паспортные данные, место жительства и т.д.) обращайтесь к нотариусу и оформляйте акции на себя по дарственной. Если нужно вносить изменения - обратитесь к нотариусу с вопросом удостоверения изменений после чего снова обратитесь к регистратору с заявлением о внесении изменений в реестр акционеров, после внесения изменений в реестр к нотариусу. После оформления нотариусом дарственной обращаетесь к регистратору о внесении изменений в реестр. Если папа нежелает оформлять дарственную оформите генеральную доверенность на ваше имя со всеми правами акционера.

Уважаемый Андрей!

Сначала выясните о судьбе акций. На сайте ОАО "Газпром" размещены адреса региональных депозитариев и специализированного регистратора по обслуживанию акционеров ОАО “Г а з п р о м". В вашем городе это - Филиал АБ «Газпромбанк» (ЗАО)

ОМСКАЯ обл.

(у.п. Томск-832)

644088, г. ОМСК,

ул. Магистральная, д. 2

(8-3812)69-62-17 (8-3812)69-62-17

Если Ваш отец на сегодняшний день действтельно является держателем акций, он может подарить их Вам или продать. У регистратора дадут все необходимые консультации и формы документов для отчуждения акций. Там же поинтересуетесь о судьбе дивидендов, начислялись ли они и выплачивались в предыдущие годы.