Как получить справку для выплаты пособия по сокращению и когда ожидать выплату за декабрь 2015 года из бюджетной сферы?

• г. Пудож

Я работала главным бухгалтером в бюджетной сфере, с 03.09.2015 уволена по п.2 ст.81 ТК РФ. 07.09.2015 встала на учёт в Центр занятости населения (отмечаюсь 2 раза в месяц). В течение 3 месяцев работодатель выплачивал пособие по сокращению, за 4-ый месяц (декабрь 2015) мне необходимо предоставить справку работодателю для выплаты пособия. Вопрос: когда (в каком месяце) Центр занятости должен выдать мне справку для предъявления работодателю, и когда работодатель должен выплатить пособие по сокращению за декабрь 2015 г, тк до 10.01.2016 праздничные дни, а финансирование и доведение лимитов на бюджетные статьи (обычно) начинается с середины января? Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

............................................................................................................................

Согласно статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

..............................................................................................................................

Ваши вопросы:

когда (в каком месяце) Центр занятости должен выдать мне справку для предъявления работодателю, и когда работодатель должен выплатить пособие по сокращению за декабрь 2015 г, тк до 10.01.2016 праздничные дни, а финансирование и доведение лимитов на бюджетные статьи (обычно) начинается с середины января?

....................................................

Все вопросы, связанные с правами и обязанностями Службы занятости населения, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами, с которыми Вы вправе при желании ознакомиться в любое время.

..........................................................................................................................

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации".

2. Постановление Правительства РФ № 891 от 07.09.2012 г.

.........................................................................................................................

Служба занятости населения в указанном случае вправе выдать нужную справку безработному для получения им средней заработной платы по месту бывшей работы за 4-й месяц по истечении 4-го месяца со дня увольнения.

.........................................................................................................................

После предъявления безработным к бывшему работодателю соответствующего заявления о выплате ему выходного пособия за 4-й месяц со дня увольнения пр сокращению с необходимыми приложениями, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в день выплаты заработной платы в данной организации.

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.