Отказ от получения уведомления о расторжении срочного трудового договора - правовые аспекты и последствия

• г. Сочи

Работнику отправили по почте заказным письмом с описью вложения уведомление о расторжении срочного трудового договора. Работник это предвидел и не идет на почту получать. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это проблемы работника, а не ваши. Уведомление направлено.

Работник подал в суд о незаконном увольнении. пригласила двух свидтелей (дочь и зятя) в качестве свидетелй, которые утверждают, что мама была сильна больна(предоставлен больничный лист) и жила во время болезни у них, поэтому о расторжении срочного трудового договора ничего не знает, то есть не была уведомлена

Если речь о срочном договоре,то в нем должнн быть указан срок,по истечении которого договор прекращает свое действие.Подписывая договор,сотрудник уже знает срок окончания договора.Однако у работалеля есть обязанность согласно Трудовому кодексу уведомить работника за 3 дня в письменной форме.

Необходимо строить свои возражения на том, что этот договор имеено срочный, т.е. заключался на определенный срок.

Работник был уведомлен по почте ( он находился в отпуске). Но заявляет что ничего не получал, так как в этот период не жил дома

Устанавливая правило об обязательном письменном уведомленит о расторжении договора,законодатель не определяет последствия,которые могут наступить в случае неисполнения этой нормы(напр.уведомление по почте). Нарушение нормы работодателем исключает возможность прекращения трудового договора на основании комментируемой статьи 79 ТК. В то же время,поскольку подобного рода ограничения не предусматриваются для другой стороны договора,прекращение договора в связи с истечением срока его действия возможно при наличии соответствующего волеизъявления работника(может выражаться в невыходе на работу)