Возможности рассрочки платежа по делу о неуплате кредита - перспективы для должника

• г. Вичуга

Скажите, по суду я должна заплатить 35600 р. по делу о неуплате кредита. Но заплатить сразу всю сумму целиком я не смогу. Поэтому пошла к приставу. Он сказал, что если платить собираюсь частями, то это не к нему, а надо писать заявление в суд на рассрочку платежа. Сказал, что он этим не занимается. В следующий раз пришла, но моего пристава не было на месте и меня послали с этим вопросом к другому приставу. Другой сказал, что можно и через них платить частями, не обязательно через суд, просто еще придется заплатить плюсом к долгу 7% сбора. Вам выбирать как платить. Я согласна и сбор заплатить.

И у меня тогда вопрос, почему мне мой пристав сказал, что частями нельзя платить, а только через суд. а второй пристав сказал, что можно частями без суда. Кто прав из них? для меня конечно лучше без этого суда, а платить просто частями через приставов. И если я буду настаивать платить таким образом без заявления в суд, то буду ли я права в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

если Вы будете платить частями через приставов, приставы смогут арестовать Ваше имущество и реализовать его через торга, кроме того Вы заплатите 7% исполнительный сбор.

Если Вы обратитесь в суд и суд вынесет решение выплачивать в рассрочку, то исполсбор Вы платить не будете и имущество ваше не продадут.

Первый пристав Вам сказал с точки зрения закона, второй с точки зрения фактической реализации.

Потому что суд вынес решение о выплате всей суммы сразу, для получения рассрочки исполнения вы должны сами обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ