Отказ в выплате пособия при переезде с Крайнего Севера - применение статьи 178 ТК РФ.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сокращена из организации расположенной в районах Крайнего Севера и сразу переехала в другой город (в центре России). В течение месяца встала на учет в ЦЗН, 3 мес получала пособие по сокращению от организации в которой работала. Сейчас отправила документы (в том числе решения ЦЗН) на выплату за 4-й месяц, а мне собираются дать отказ, так как поскольку я переехала, то в моем случае применяется статья 178, а не 318 ТК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, поскольку организация находилась в районе Крайнего севера.

Выплата связана с этим фактом, а не с фактом проживания и переезда из этой местности.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Инна Федоровна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, не регулирующие этот юридический вопрос.

..............................................................................................................................

С Вами расторгли трудовой договор на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) в организации, расположенной в районе Крайнего Севера (согласно вашей информации), а значит на Вас распространяются положения статьи 318 ТК, а не положения статьи 178 ТК.

.............................................................................................................................

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

......................................................................................

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Неправомерно----в законе конкретно указано," ....увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,["

(см. текст в предыдущей редакции)

как получите отказ--обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Здравствуйте. Конечно неправомерно. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию по прежнему месту работы с жалобой о невыплате среднего месячного заработка. Проведут проверку, обяжут устранить нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!Инна Федоровна, в вашем случае должна применяться ч.2 ст.318 ТК РФ и Вам не должны отказать в выплатах за 4 месяц.

Из содержания норм,указанных в ст.318 ТК РФ следует,что законодатель связывает предоставление указанных компенсаций с фактом увольнения по сокращению из организации,расположенной в соответствующей местности(район Крайнего Севера и приравненных к ним местностям).

Указания на то,что эти компенсации предоставляются только тем работникам ,которые после сокращения проживают в этих местностях,нет.

Значит Вы имеете право на компенсации, предусмотренные ч.2 ст.318 ТК РФ. Всего доброго и удачи!