Первый учредитель решил выйти из ООО и свою долю передать третьему лицу.

• г. Череповец

В ООО два учредителя, доли 50%:50%. Первый учредитель решил выйти из ООО и свою долю передать третьему лицу. Нужно ли спрашивать разрешения второго учредителя на это и как его уведомить, чтобы он потом не говорил, что и ни о чем и не слышал? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо за месяц уведомить письменно второго учредителя ( заказным письмом с уведомлением) о созыве внеочередного собрания учредителей и указать повестку дня. Во время собрания ( если учредитель) явиться на него, то обязательно изготовить протокол с предложением выкупить второму учредителю свою долю, так как он имеет право преимущественной покупки с указанием суммы и дать разумный срок для покупки ли отказа. Если второй учредитель письменно откажется или не даст ответ в поставленные сроки, то можно предложить долю третьему лицу. Соответственно первый учредитель выйдет из состава ООО и надо будет переделывать учредительные документы.