Как в денежном смысле отличается дарение приватизированной квартиры лицу, в ней не прописанному, от дарения лицу
• г. Москва
1. Как в денежном смысле отличается дарение приватизированной квартиры лицу, в ней не прописанному, от дарения лицу, прописанному?
2. Какова величина налога при передаче приватизированной квартиры по наследству (по завещанию) ?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Евгений, здравствуйте! Не важно, зарегистрирован ли Одаряемый в той квартире, которую получает в дар , или нет. Если он НЕ близкий родственник, то он платит налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Если близкий родственник (супруг, родитель, ребенок, брат, сестра, полнородные и неполнородные, дед, бабушка) - налог НЕ платится.
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН с января 2006 года.
С уважением,
Харченко О.В.