Если же я буду участвовать в приватизации, то каким образом, при необходимости, я могу отказаться от своей доли?

• г. Калининград

Сестра хочет, чтобы я отказался от приватизации, был бы только прописан.

Если она продаст квартиру, должна ли она прописать меня в новой?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вы не обязаны отказываться от участия в приватизации. Но, конечно, решать только Вам..

Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то у Вас будет право пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет Вас выселить из этой квартиры до тех пор, пока Вы сами не решите ее покинуть и сняться с рег. учета. При продаже квартиры сестра будет обязана указать, что квартира обременена Вашим правом пользования. То есть, при переходе права собственности Ваше право пользования останется. НО регистрировать Вас в приобретаемую квартиру она не обязана. Так что, если сниметесь с рег. учета перед продажей, Вы рискуете потерять регистрацию здесь и не приобрести ее в новой квартире..

Если вы не откажетесь от приватизации, у Вас с сестрой будут равные доли. Вы сможете подарить свою долю, продать ее. Но в таком случае, после отчуждения доли, Вы можете быть выселены из квартиры и сняты с рег. учета. Права пожизненного пользования у Вас не будет.

С уважением,

Харченко О.В.