Бывший супруг отказывается помогать материально - как получить поддержку на себя до 3-х лет ребенка?

• г. Красноярск

Проживали совместно с бывшим мужем 11 лет, вели общее хозяйство, летом 2015 года мы разошлись. В 2006 году мы зарегистрировали брак, в 2007 году развелись, но продолжили проживать вместе. В 2014 году у нас родился совместный ребенок, уже вне брака. После разрыва отношений бывший супруг отказал в какой-либо материальной помощи, даже на ребенка.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выплаты субсидии до 1,5 лет закончились. Своих денег на содержание себя и ребенка не имею, помогают родственники. Отец работает, зарплата серая, минимальная. Готовлю иск на алименты и на содержание себя до исполнения 3-х лет ребенку.

Каковы мои шансы добиться материальной поддержки на меня до исполнения 3-х лет ребенка? На что особенно обратить внимание, чтобы добиться выполнения таковых требований? На какой размер выплат матери можно рассчитывать исходя из статистики. И вообще стоит ли подавать на такую поддержку помимо алиментов на ребеночка?

Ответы на вопрос (1):

попробуйте апеллировать будете к ст.90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, не нужно оглядываться на статистик решения порой очень различаются, оказывайте свою материальную ситуацию, показывайте, что в период совместного проживания иного дохода не имели и не по своей воле