Вопросы о разделе квартиры, проживающей только бывшая супруга и оплачиваемой бывшим мужем, и возможности иски и снижения оплаты эксплутационных расходов.

• г. Архангельск

Вопрос о разделе квартиры, находящейся в личной собственности бывшего мужа, который в квартире не проживает. В квартире проживает и оплачивает полностью бывшая супруга. Муж оплачивает только ежегодный налог на собственность. Дом тсж. Супруга и сын (взрослый) в квартире не прописаны. Договор на строителсьтво квартиры заключен еще в браке. Достраивалась квартира уже после развода. При этом супруги де факто жили вместе до 2005 года. Имею ли я право и есть ли смысл подавать иск на раздел квартиры при том, что с бывшим мужем договориться не удается. 2. Если нет смысла подавать иск (а именно так меня проинформировали городские юристы) , могу ли я при ежемесячной оплате исключить из оплаты эксплутационные расходы и кап ремонт, если мне не на что рассчитывать. Не является ли это поводом к действиям с его стороны (угрожает сдать одну из комнат). Имеет ли он такое право без моего согласия. Будут ли его действия в такой ситуации расценены как ущемление моих прав по проживанию и поводом для подачи иска на раздел квартиры. Я являюсь ветераном труда и имею льготу по оплате жилья, но применить ее не могу, поскольку не прописана в квартире. Любое действие я вынуждена согласовывать с ним. Он на контакт не выходит, таким образом ущемляя меня в моих правах (я не могу например подключить интернет) Мы строили квартиру вместе, но закон как выясняется, позволяет ему узурпировать свои права. Что в этой ситуации возможно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы строили квартиру в браке, надо было делить имущество при разводе. Можете не платить за квартиру, только с мужем проблемы возникнут, Вы живете на птичьих правах. Как собственник он может сдать комнату.