Кто владеет придомовой территорией в случае разделения частного дома на две половины?

• г. Клинцы

Частный дом разделен на две половины, каждый является собственником своей половины дома, большая часть придомовой территории располагается у одной части дома, вопрос какая часть придомовой территории принадлежит одному собственнику или не принадлежит вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть на правоустанавливающие документы или хотя бы знать адрес

Спросить
Пожаловаться

Раз Вы задаете этот вопрос то скорее всего земля не разделена и находится в вашем общем пользовании. Сам факт того что дом разделен совершенно не означает что земельный участок разделен тоже.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса в том что имеется дом... разделён на две половины... имеется два отдельных входа и т.д.У каждой части свой хозяин и документы разделены... я хочу купить вторую часть дома... надо ли хозяину этой части брать разрешение на продажу своей части дома у хозяев первой части...

Имеется частный дом, разделеный на две части, я являюсь собственником половины дома и земли, находящейся под домом. Земля вокруг дома принадлежит другому собственнику. Нужно ли мне выкупать у второго собственника часть земли, чтобы иметь возможность пройти от входной двери до дороги, или второй собственник должен мне придоставить пространство для свободного выхода из моей части дома? Могу ли я размещать свой личный автомобиль возле своей входной двери, при условии, что земля не находятся в моей собственности, а является собственностью другого частного лица, не государства и не организации?

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Частный дом разделён на 3 части. У каждого собственника своя часть.

Вопрос к

Частный дом разделён на 3 части. У каждого собственника свой вход. При продаже 1 части люди не могут оплатить материнским капиталом. И или взять кредит в банке. Как продать дому статус квартиры?

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

У нас частный дом на двоих хозяев (два собственника, а дом один) дом находится в Новосибирске. Дом разделен на две части, у каждая части принадлежит разным собственникам. В 2001 году дом был оформлен как недостроенное строительство. На данный момент нужно оформлять дом уже учитывая все постройки, а также землю в собственность. Но соседи (второй собственник) отказывается это делать, Можно ли как-то через суд решить наш вопрос? Оформить свою половину дома?

Помогите советом! Частный дом на два хозяина (не родственники). В одной части дома живет мужчина, который поддерживает дом и прилежащую территорию в порядке. Другая половина принадлежит женщине, которая не живет в этом доме более 15 лет.. В ее половине обрезан свет, нет газа, воды. Эта половина дома разрушается и так как общая крыша и стены, то тянет за собой и вторую половину дома. Было предложено выкупить эту половину, но хозяйка отказывается, а последнее время вообще не выходит на контакт. Есть ли какие то способы решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Необходима консультация по межеванию дома и земли. Дом разделен на 3 доли, двое собственников живы, один мертв. Участок приватизирован на половину о чем имеются свидетельства (эта половина принадлежит одному собственнику дома, у второго живого собсвенника дома документов на землю нет)

Что делать два дома на одном участке, на одном номере, разные собственники. В росреестре запись один дом состоящий из двух квартир и один собственник, земельный участок тоже принадлежит одному собственнику. Один собственник решил продать свой дом, но не может. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение