Отпуск на муниципальном предприятии - считается ли рабочим временем и законна ли отмена переработок вовремя отгулах?

• г. Красноярск

Я работаю на муниципальном предприятии. Считается ли отпуск рабочими часами. И хотят так как у нас переработка и со следующего года ходить в оггул чтоб не было переработки. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Законно отправлять в отгул так как у нас переработка?

Здравствуйте В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

В соответствии со статьей 106 ТК РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

На основании статьи 107 ТК РФ, к видам времени отдыха относится отпуск

Таким образом, на основании статьи 91 ТК РФ,статьи 106 ТК РФ,статьи 107 ТК РФ, не считается отпуск рабочим временем.

На основании статьи152 ТК РФ, законно предоставлять дополнительно время отдыха за сверхурочное время (отправлять в отгул за переработку)