Возможно ли выселить супругу из квартиры при отсутствии уплаты коммунальных платежей и добровольного отсутствия в течение 4 лет

• г. Симферополь

Может ли супруг выписать из квартиры свою жену, если они не разведены? Но при этом супруга добровольно выехала из квартиры и 4 года там не появляется. И не оплачивает коммунальные платежи. Скопился долг по ком. платежам. Собственник квартиры супруг и его мама. До приватизации квартира принадлежала матери, а в момент приватизации она выделила сыну долю. Приватизация была в период брака. Супруга в квартире прописана, но в приватизации не участвовала. Можно ли ее через суд выселить по мотивам не уплаты ком. платежей и длительного не проживания. Знаю, что она живет гражданским браком.

Ответы на вопрос (1):

не выселить, а признать ее утратившей право пользования и проживания квартирой. Конечно можете, истец - ваша мама.А вам при такой ситуации тоже возможно подать иск о расторжении брака