И если судится, то на чем настаивать, на заключении трудового договора или договора подряда?

• г. Краснокамск

В течении пяти месяцев выполняла работы по отделке помещения, ни каких договоров заключено не было, устно была оговорена сумма за всю выполненную работу. По окончании директор написал график погашения задолженности, но не выполняет его. Что мне делать, куда обратится. И если судится, то на чем настаивать, на заключении трудового договора или договора подряда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна.

В любом случае решение о том, какой договор должен быть заключен с тем или иным физическим лицом - трудовой или гражданско-правовой, должно зависеть от характера предстоящих трудовых отношений.

При этом работодателю необходимо учитывать следующие положения действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Согласно же гражданско-правовому договору исполнитель (работник) принимает на себя обязанность выполнить определенный круг работ, индивидуальное трудовое задание (заказ, поручение), осуществляемые без подчинения исполнителя внутреннему трудовому распорядку организации.

В соответствии с гражданско-правовым договором подлежит исполнению индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и т.д.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.). Так, в соответствии со ст. 702 ГК РФ подрядчик обязуется по договору подряда выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат. Работы по гражданско-правовым договорам выполняются, как правило, в рамках непродолжительного времени. Обязанности, исполняемые в рамках трудовых договоров, предусматривают выполнение работником работ по определенной специальности, квалификации, должности на протяжении продолжительного времени. По договорам же гражданско-правового характера исполнитель выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные непосредственно договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности).

Договоры различаются по нескольким существенным признакам,

которые и определяют их содержание (см. таблицу).

Трудовой договор Договор гражданско-правового характера

1) Отношения сторон по договорам регулируются различными отраслями законодательства

Трудовое законодательство - ТК РФ Гражданское законодательство - ГК РФ

2) Специфика обязанности

Выполнение работ по определенной специ- Выполнение конкретных работ, оказание

альности, квалификации, должности услуг; строго в соответствии с договором

в течение непродолжительного времени обычно в течение продолжительного времени

3) Организация труда

Работник подчиняется правилам внутрен- Работник организует свою работу сам,

него распорядка, исполняет распоряжения не подчиняясь внутреннему распорядку,

администрации ему оплачивается конечный результат

4) Предоставление компенсаций и льгот

Работники пользуются социальными ком- Работники не пользуются социальными

пенсациями, гарантиями и льготами сог- компенсациями, гарантиями и льготами,

ласно трудовому законодательству если иное не предусмотрено договором

5) Вопросы материальной ответственности работников за ущерб, причиненные

организации

Материальная ответственность предус- Ответственность наступает в полном

мотрена ТК РФ, может быть ограничена размере

размером среднего заработка

В любом случае наличие трудовых отношений может быть подтверждено характером отношений. Выявление факта трудовых отношений в рамках договоров гражданско-правового характера должно повлечь применение к работодателю и работникам всех положений трудового законодательства с предоставлением работающим лицам установленных гарантий и компенсаций (см., например, ст. 11 ТК РФ).

Наличие в штате организации должностей служащих или профессий рабочих, в обязанности по которым входит выполнение работ, которые поручаются физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, уже влечет признание действий администрации неправомерными, если только у администрации не имелось срочной необходимости поручить разовые краткосрочные работы сторонним лицам.

Учитывая, что в ряде случаев имеется необходимость в заключении именно договора гражданско-правового характера, для правильного соблюдения действующего законодательства можно дать следующие рекомендации.

В любом случае договоры гражданско-правового характера не могут быть длительными, за исключением случая, если согласно заключенному договору работнику определен конкретный объем (результат) работы, который требует соответствующего срока выполнения (например, строительство отдельного помещения). Если в договоре не оговорено выполнение конкретной работы (услуги, действия) в определенные (хотя бы и примерные) сроки, можно сделать вывод, что имеют место трудовые отношения.

Договором гражданско-правового характера должно быть предусмотрено документальное оформление результатов работ (услуг, действий) в виде двусторонних актов и тому подобных документов.

Вознаграждение по заключенному договору должно зависеть от результатов работ. Работодателям следует избегать установления вознаграждения в виде регулярных (периодических) платежей. Рекомендуется подтверждать сумму вознаграждения расчетом стоимости (сметой или иным документом).

Что же касается сферы применения договоров гражданско-правового характера, то она может быть любой, в том числе имеющей отношение к работам, выполняемым штатными работниками, однако это не должно носить массового и (или) постоянного характера. Если имеется срочная необходимость заключить на короткий срок договор и определить конкретные результаты работ, то можно заключить гражданско-правовой договор. Если же острой необходимости в этом нет, а работы можно поручить штатным работникам с заключением с ними договора совместительства или установить доплату за совмещение профессий, то и экспериментировать с договором поручения или иным подобным договором не следует. Если обязанности намечены к исполнению на постоянной основе, выход только один - заключать трудовой договор.

Итого.....

Что чем отличается вы знаете. Подготовьте какие можно доказательства трудовых отношений. Отсутствие трудового договора не "страшно".

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Рекомендую настаивать на трудовом договоре. Почему?

Видимо вы не зарегистрированы в качестве ИП. И в случае выполнение работ по гражданско-правовому договору вам могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность. Могут быть проблемы...административное дело и штраф. Вам это надо?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.