Возможность продажи квартиры с прописанной, но не проживающей собственницей - передовать право собственности без согласия

• г. Москва

Я хочу продать квартиру и являюсь единственным собственником, в данной квартире прописана совершеннолетняя дочь. Но фактически проживает больше года в другой стране, Беларусь, со своей семьей мужем и сыном. Имеет там вид на жительство. По адресу прописки не появляется и коммунальные услуги не оплачивает. Прошу ее выписаться, но выписываться не желает. Смогу ли я продать квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Да,сможете продать,т.к.Вы-собственник,дочь собственником не является,ее согласия не нужно.

Здравствуйте!

Продать квартиру без согласия дочери вы сможете. Если найдете покупателя, которого не смущает подобное "обременение". Но покупателю придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета вешей дочери, поэтому квартиры с подобным "обременением" продаются дольше/дешевле.

Лучший вариант - подать иск с вашей стороны о снятии дочери с рег.учета по месту жительства и выставлять квартиру на продажу "чистой". Подобный иск суд обязан удовлетворить.

С уважением

Без ее согласия Вы можете продать квартиру.

Но, при наличии прописанного человека продажа будет затруднена. Да и цена существенно снизится.

В целях продажи лучше снять дочь с учета. Но, поскольку она отказывается, для решения этого вопроса придется обращаться в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Положительная судебная практика имеется.