Инцидент на уроке физкультуры - социально-правовая ситуация и возможные варианты действий

• г. Москва

На уроке физкультуры, моя дочь (6 класс) была освобождена и сидела на лавочке в то время, как остальные занимались. Одноклассник занимающийся на уроке не однократно пробегая мимо нее задирался к ней, в итоге с силой ударил её кулаком в нос. Результат: смещение перегородки. Нужна операция, мама мальчика оплачивать отказывается, а учитель физкультуры утверждает, что это случайность. После случившегося прошла неделя, в полицию я не обращалась. Подскажите, пожалуйста мои права.

Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства намеренного причинения вреда (свидетели и т.п.), вы вправе требовать компенсации материального ущерба и морального вреда с родителей мальчика.

Пишите заявление в полицию. Опишите все обстоятельства. Просите привлечь к ответственности виновных (возможно школу и/или родителей злодея). Если полиция будет бездействовать жалуйтесь в прокуратуру.

Необходимо помимо вины мальчика установить вину преподавателя.

Конкретные действия учителя физкультуры прописаны в его должностной инструкции.

Должностная инструкция утверждается в соответствии со ст.41, 48

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" , с Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка, коллективным договором.

При ЧП наказание понесет, в первую очередь, не учитель, а школа, т.к. согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно школа должна возместить родителям ученика моральный вред, а также расходы на лечение.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Школа, заплатив родителям ученицы материальную компенсацию и моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ).

Возможно одновременное применение мер, указанных в пп. 1 и 2.

Кроме того, в случае причинения тяжкого вреда здоровью ученицы (это должно быть подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы) учитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, нужно решить вопрос с гражданско-правовой ответственностью родителей злодея.

По данному вопросу следует провести проверку. Дела конечно никакого не возбудят, но зафиксируют документально причинение вреда здоровью. Это важно, чтобы потом никто не отказался. Случайно это или специально, не важно. В любом случае, родители обязаны возместить причиненный вред. В частности расходы на лечение. Когда Вы понесете такие расходы, будете иметь право взыскать их с родителей мальчика.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).