Как получить отпуск и удостоверение без конфликта при сокращении работы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 54 года, принят на работу в феврале 2009, сокращают в декабре 2009, заявление на отпуск через 11 месяцев неподписывают уже 5 дней. Работаю электромонтажником по закону по этой специальности положено иметь удостоверение по технике безопасности с квалификационной группой для допуска к работе в действующих электроустановках, администрация выдачу удостоверения игнорирует, мотивируя тем, что на этом рабочем месте ненадо допуска, а без удостоверения при увольнении неберут на работу по закону. Подскажите как без конфликта получить отпуск, удостоверение и мирно сократиться?

Ответы на вопрос (2):

все зависит от того что для вашего работадателя означает "конфликт". Думаю, что без конфликта совсем не получится.вам нужно обратиться в КТС, если таковая существует на вашем предприятии, либо в отдел труда и занятости при администрации города или района в городе. Если эти структуры займут ваши позицию и выдатуд работадателю рекомендации, которые он проигнарирует, тогда 2 пути: либо в прокуратуру, либо сразу в суд.

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Без конфликта это можно сделать лишь одним путем - объяснить руководителю, что администрация не права. Совершенно не понятна позиция руководства. Относительно удостоверения - это администрация в первую очередь должна быть заинтересована в наличии у Вас удостоверения и допуска минимум 4 группы, чтобы хотя бы лампочки закручивать имели право (пусть почитают на досуге ПТЭ и ПТБ). В противном случае им грозит солидный штраф и куча предписаний от контролирующих и надзорных органов. Отпуск с последующим увольнением при сокращении штата они также обязаны предоставить (ст. 127 ТК РФ) и никаких отрицательных последствий или сложностей для организации здесь не существует - компенсацию за неиспользованный отпуск так и так платить надо, единственная разница - в дате увольнения. Но им-то какая разница - будет у Вас в трудовой стоять дата увольнения декабрем или дата окончания отпуска? Реально работать в этот период Вы все-равно не будете и зарплату получать, соответственно, тоже не будете. Не получиться договориться с руководителем - тогда прийдется Вам обращаться в трудовую инспекцию и в суд. Тогда еще можно будет заодно и рассмотреть вопрос об обоснованности сокращения, при котором решающее значение имеют квалификация и опыт, но не возраст (который, кстати, чем больше, тем больше и опыта). Могли бы и дать доработать до пенсии. Не получится решить проблему без конфликта - обращайтесь, подскажем куда обращаться и что делать. Удачи!