Как разделить наследство - квартира, полученная через поколения

• г. Гороховец

Интересует такой вопрос. У меня год назад скончалась мама. Осталась квартира. Но квартира ей досталась от её мамы, то есть моей бабушки. После смерти бабушки, мама не вступила в права наследства. Только заявила о себе как о наследнице у нотариуса. Как теперь быть с квартирой? Нас двое наследников.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление нотариусу по месту регистрации мамы о вступлении в права наследования.

Я подала документы нотариусу.а брат нет.будет ли он иметь права на эту квартиру?

Если он пропустит срок принятия наследства - шесть месяцев и не примет его, подав заявление нотариусу или фактически, то всю квартиру будете наследовать Вы.

Если он живет в этой квартире и зарегистрирован в ней, то наследство он УЖЕ принял.