Как поступить, чтобы не уволили, если я хочу оформить отпуск по уходу за внучкой?

• г. Рязань

И вновь я с тем же вопросом. Вчера ответили на него, но этот вариант не возможен. Может кто-нибудь из уважаемых юристов ответит на очень важный для меня вопрос или посоветует как правильно поступить.

Я сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. 12.12.15 у меня родилась внучка. Отпуск мой заканчивается 16.12.15.19 т.е. (17.12.15 мне выходить на работу, работаю продавцом в сетевом магазине). Могу ли я утром 17.12.15 вместо выхода на работу в магазин (предупредив при этом директора магазина) поехать в головной офис, который находится в 150 км. от места моего проживания и места моей работы, чтобы решить очень важный для меня вопрос - написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за внучкой с 12.12. 15 и предоставить пакет документов? Или этот день мне будет засчитан как прогул и не уволят ли меня в связи с этим? Просто раньше я не могла подать это заявление, т.к. 12.12.15 родилась внучка, выписывают нас 16.12.15 и соответственно свидетельство о рождении мы получим только 16.12.15. А без свидетельства о рождении внучки у меня заявление видимо не возьмут. Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 17.12.15 как рекомендовал в ответе один из юристов я не могу, так как точно знаю мне его никто не подпишет. В сетевых магазинах вообще не приветствуется отпуска по уходу за детьми, проще найти повод и уволить. А я не могу дать такой повод, мне надо помогать растить внучку. Помогите как правильно поступить в данной ситуации, чтобы меня не уволили, а я спокойно ушла сидеть дома с внучкой. Может Вы подскажете какой другой вариант. Заранее благодарна за ответ! Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До окончания больничного листа по беременности и родам,Вы не можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

За это время у Вас будет возможность спокойно оформить свидетельство о рождении ребенка и предоставить заявление работодателю о предоставлении отпуска.

Спасибо за ответ! Но видимо я не очень понятно объяснила суть. У меня дочь, студентка очного отделения института. Никакого больничного по беременности и родам нет. Вот она родила 12.12.15. Получит единовременное пособие на рождение ребенка и все. Поэтому я как бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за внучкой, чтобы дать дочери доучиться. Поэтому и спрашиваю, будет ли в этой ситуации мне засчитан прогул или это будет нормально, что я в свой рабочий день поехала оформлять документы. Очень надеюсь на ответ. Спасибо Любовь Владимировна!

Здравствуйте! Без письменного разрешения руководителя,я Вам не советую совершать поездку в головной офис.Напишите заявление-предоставить отгул в счет очередного отпуска.Если с руководителем договоритесь,заявление заберете назад.А при поездке в офис без письменного разрешения,могут уволить за прогул.