Важность подписания передаточного акта в договоре аренды помещения - последствия для арендодателя и обзор акта приема-передачи

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться в решении вопроса: обязательно ли подписывать передаточный акт при заключении договора аренды помещения, какие неблагоприятные юридические последствия могут наступить для арендодателя при несоблюдении этого условия, расскажите пожалуйста об акте приема-передачи поподробнее.

Заранее багодарна.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.655 ГК, передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Обязательство арендодателя передать здание или сооружение считается исполненным после предоставления его арендатору во владение иои пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. При прекращении договора аренды, здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю также по акту приема- передачи.

С уважением,