Как обрести покой и спокойствие в коммунальной квартире, когда хозяйка не продает комнату, а съемщики мешают?

• г. Ростов-на-Дону

Если хозяйка не хотят продовать в коммуналке комнату а его сьемщики не дают жить, я тоже в комуналке живу мне нужен покой отдых я в положении постояна шумят то ходят как слоны то дверми хлопают музыку и телек включают громко не отдыха не покоя что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Запретите в судебном порядке сдавать комнату. Сдать комнату в коммунальной квартире можно только с согласия других собственников

не факт что эта комната не приватизирована зачем согласие собственников согласие нужно при продажи

Т.к. имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Особенно это учитывается, если комната находится в долевой собственности.

Если она выделена, то, в некоторых судебных кругах. считают, что согласия соседей не надо, т.к. это частная собственность. Но в большинстве случаев, в том числе и в судебной практике, комната- это часть квартиры с местами общего пользования,и арендаторы , снимая комнату, пользуются не только ею, но и ванной, туалетом, коридорами, кухней. следовательно, местами общего пользования. А значит, в таком случае - необходимо согласие соседей.

С уважением.