Работодатель укратил количество дней отпуска - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Губаха

Работодатель в графике отпусков на 2016 г. поставил только 14 дней отпуска, объяснили это тем, что в первый год работы в отпуск вышла на 14 дней раньше (устроилась в декабре 2011 впервый отпуск пошла в ноябре 2012 на 28 дней) и теперь должна предприятию 14 дней. Попросила специалиста отдела кадров объяснить каким документом она руководствуется, внятного ответа не получила. На 14 дней отпуска не соглашаюсь, на что мне говорят, что если я не солашусь, то в отпуск буду ходить всегда в декабре на 28 дней. Как поступить правильно? Дождаться официального графика отпусков и попросить письменного бъяснения от работодателя, а потом обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет вам нужно до утверждения графика написать что вы не согласны. Иначе если вы дождетесь утверждения, то предполагается, что график утверждается по согласованию с работником и работодателем.