Обновленные правила декретных и пособий - что изменится и нужно ли выходить на работу?

• г. Иркутск

Первый декрет заканчивается 6 марта 2016, второй начнется 6 июня 2016.

Первые декретные и пособие рассчитывались исходя из 1 проработанного года, как будет в этот раз?

Нужно ли мне выходить на работу для увеличения декретных и пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не обязательно выходить на работу

Выходить на работу для увеличения декретных нет смысла, так как при расчете декретных 2016 год учитываться не будет.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка