Госслужащий обжалует отказ суда в связи с пропуском срока обращения и рассказывает о произволе председателя суда
50₽ VIP

• г. Майкоп

Работаю госслужащим. 20 февраля 2009 года приказом мне было объявлено дисциплинарное взыскание. 3 сентября обжаловал приказ в суд. С 18 марта по 10 июля находился на больничном, который закончился присвоением второй группы инвалидности (болезнь опорно-двигательной системы-позвоночника). Если не считать периода временной нетрудоспособности, я не пропустил 3-х месячный срок обращения в суд. Суд же отказал в связи с пропуском срока обращения без уважительных причин.

Правомерно ли это решение?

Вообще ситуация гораздо сложнее. Это только один момент. Хотелось бы привлечь к решению проблемы журналиста для публикации в СМИ. Я работаю в суде начальником отдела. Ответчик - председатель суда. В данный момент идет открытый и наглый произвол с его стороны по отношению ко мне с целью увольнения. Я буду биться за свою честь вплоть до Верховного Суда РФ, а если понадобиться до Европейского Суда по правам человека.

Пожалуйста ответьте!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Анатолий! Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с решением суда и материалами дела ,сложно и непрофессионально. Кассационное обжалование позволит отсрочить вступление решения в законную силу. Кроме того, 20.02.2010 г. дисциплинарное взыскание будет снято в связи с истечением срока.

Что касается произвола со стороны работодателя, с этим действительно тяжело бороться.

Я часто сталкиваюсь в своей судебной практике с подобным давлением на работников, но по моему опыту, убедить суд в дискриминации работника, к сожалению, очень сложно , т.к. в ТК РФ на тему дискриминации только общие фразы, которые суд ловко использует для обоснования отказов в исках по поводу дискриминации.

Возможно, обращение в СМИ и даст результат, но бороться с таким механизмом ( судом) в одиночку, вряд ли получится. Обратитесь к опытному юристу-трудовику. Удачи Вам, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Уважаемый Анатолий, 3 сентября к заявлению об обжаловании приказа необходимо было приложить письменное заявление о восстановлении срока на обжалование в связи с наличием уважительной причины пропуска этого срока (ст. 112 ГПК РФ).

Анатолий, вероятно, что Вас необоснованно привлекли к дисциплинарной ответственности, но....разве стоит тратить свою жизнь, здоровье, силы на противоборство с человеком, который вряд ли всего этого заслуживает. Кроме того, срок действия дисциплинарного взыскания уже заканчивается. Если Вы в этой ситуации больше не видите другого выхода, то по крайней мере переложите все эти проблемы на специалиста (юриста, адвоката), а сами живите спокойно, набирайте положительных эмоций, сделайте выводы и не позволяйте дальше к себе такого отношения. Если имеется произвол, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Н.И. Шестакова.