Но я в протоколе написал, что я не был за рулем, а был друг, но он был без документов, испугался и убежал.

• г. Уфа

Меня остановили сотрудники ГИБДД, провели мед. освидетельствование на месте и вывили положительный результат. Но я в протоколе написал, что я не был за рулем, а был друг, но он был без документов, испугался и убежал. Могу ли я выиграть в суде? Протокол о направлении на мед. освидетельствование они не оформили.

Ответы на вопрос (1):

Ссылаться на то, что автомобилем управляло другое лицо, которое при виде сотрудника милиции испугалось и убежало, просто абсурдно, ни один суд в это не поверит, хотя бы по тому, что протокол составляется на лицо которое управляет т/с и если бы водитель попытался скрыться, его бы догнали. Единственная ваша надежда на то, что удастся доказать, что протокол составлен без соблюдения требований АПК, т.к. с 01.09.09 года все действия связанные с проведением мед.освидетельствования должны проводиться только в присутствии понятых. следовательно если в протоколе нет данных о понятых, то результаты освидетельствования являються недопустимым доказательством.во вторых, если вы отказались от прохождения мед.освидетельствования с использованием алкометра непосредственно на дороге, а равно если не согласились с показанием прибора, вас обязаны были доставить в мед.учреждения для проведения мед.освидетельствования.