Как выселить незаконных жильцов в коммунальной квартире через суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Любезно прошу вас помочь советом в данной ситуации:

Я проживаю в коммунальной квартире, которая состоит из 4-х комнат вместе с мужем и дочерью. Мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ одной (1) комнаты, в трех (3)оставшихся комнатах ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА прописаны двое человек-хозяйка и ее сын. Хозяйка по факту не проживает в квартире.

Месяц назад она без нашего согласия заселила свою внучку с сожителем, НЕ прописав их.Таким образом, в квартире проживают трое (3) человек (кроме нашей семьи), из которых прописан только 1 человек (сын хозяйки).

ВОПРОС: возможно ли выселение данных граждан (в данном случае-квартирантов) через суд?

P.S. При обращении к участковому нам было сказано, что данные граждане могут проживать на территории родственников без регистрации в качестве "гостей" в течении одного месяца.

Ответы на вопрос (7):

Мария, здравствуйте! Откуда УУМ взял информацию о том, что гости могут жить месяц без регистрации - не понятно. Такое в законодательстве отсутствует. Без регистрации граждане могут находиться в месте пребывания три месяца.

НО: выселить данных граждан Вы бы могли только в том случае, если бы у Вас были доказательства того, что они являются поднанимателями. На вселение поднанимателей требуется Ваше согласие. А так как данные граждане , при отсутствии договора и доказательств передачи денежных средств, могут быть названы членами семьи, с которых плата не берется, то выселить их право имеет только наймодатель.

Если будут проживать более трех месяцев без регистрации, их могут оштрафовать. Но это никак не может повлиять на их выселение из комнат...

С уважением,

Харченко О.В.