Жители села Буртасы стремятся к восстановлению исторического названия - какие документы потребуется изменить и каковы стоимость их замены?

• г. Казань

Хотим вернуть прежнее название селу, до 1995 г. село называлось Русские Буртасы. Сейчас д. Буртасы. Какие документы нужно будет поменять жителям села. Нужно ли менять документы права собственности на землю, на недвижимость, если да, то это опять нужно делать платно?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в паспорте стоит печать о регистрации по месту жительства, а его фактически гражданин не меняет, оснований для снятия с учёта и постановки на учёт по месту жительства заново нет – закон не налагает никаких обязанностей по обращению в ФМС с тем, чтобы регистрироваться повторно. Паспорт в такой ситуации замене не подлежит, так как Положение о паспорте гражданина РФ, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, не содержит никаких оснований для его замены. Паспорт меняется только по достижении установленного возраста (20, 45 лет) или в связи с его утратой.

Но поскольку паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность, и именно в него заносятся данные о нашем месте жительства, для отражения этих сведений в документе следует обратиться в орган ФМС по месту жительства. Однако конкретный порядок действий в таком случае в законодательстве не прописан.

Свидетельство о собственности

Адрес объекта недвижимости является дополнительной характеристикой объекта, наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление кадастрового учёта (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Письмо Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 № Д23-3687).

При изменении сведений об адресе уточнённые сведения вносятся в ЕГРП без повторной регистрации. Для этого собственник должен подать заявление и приложить кадастровый паспорт, содержащий новые сведения об объекте недвижимости (абз. 2 п. 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В соответствии с Письмом Минэкономразвития от 14.09.2009 № Д23-2986 кадастровый учёт изменения адреса может осуществляться на основании акта уполномоченного органа об изменении адреса, если в нём содержатся сведения об изменении названия улицы. То есть для начала вам необходимо обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) за получением нового кадастрового паспорта, а затем – в ФРС (Федеральную резервную систему) для получения нового свидетельства о собственности. За внесение изменений в записи ЕГРП взимается государственная пошлина в размере 200 рублей (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем закон не устанавливает обязанности собственника объекта недвижимого имущества вносить изменения в ЕГРП и получать новое свидетельство о собственности при изменении названия улицы.