Насилие в семье - жена хочет подать на развод после избиения, какие последствия ждут мужа?

• г. Москва

Нахожусь в браке. Ребенку 3.5 года. Муж избил меня на глазах матери и сына. Есть справка в травмпункте о побоях. Заявление сразу не подала в милицию. Сейчас хочу подать на развод и приложить справку об избиении к делу. Брак заключен в Люберцах, я сама москвичка, муж из Люберец. Как призвать мужа к ответственности, могу ли я подать на развод в Москве? Что ему грозит за побои?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.116 УК РФ будет отказ. Ст.24 УПК РФ. Нужно в мировой суд подавать заявление.

Иск о расторжении брака Вы можете подать по месту Вашей регистрации, т.к. у Вас маленький ребенок. Справка для этого не нужна, брак расторгнут в любом случае. Что касается побоев - обращайтесь в полицию сейчас, вместе со справкой. Это дело частного обвинения, оно будет рассматриваться мировым судьей.

Ст. 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В Вашем случае важно довести дело до конца, если есть опасность повторных побоев либо если Вы хотите лишить мужа родительских прав и оградить ребенка от общения с ним. Но есть и обратная сторона - судимость отца в будущем может негативно отразиться на карьере ребенка. Поэтому обдумайте все и выберите оптимальный вариант.