С уважением Тамара Григорьевна.

• г. Волгоград

В какой форме, подается жалоба Председателю Верховного Суда РФ, на определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ с отказом в истребовании дела? Нужно ли повторять доводы надзорной жалобы или просто кратко изложить суть вопроса, сославшись на уже имеющуюся надзорную жалобу и копии обжалуемых судебных решений, которые остались в канцелярии Верховного суда? Нужно ли прикладывать копии надзорной жалобы по количеству лиц, участвующих в процессе и все предыдущие решения по делу (Все эти документы были возвращены мне по почте вместе с определением судьи)?

С уважением Тамара Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Григорьевна

заявление подается в порядке ст.381 п.3 ГПК РФ,ст.389 ГПК РФ

в котором вы перечисляете куда обращались в порядке возрастания и какие результаты.

Коротко указываете в чем суть вашей жалобы и какие доводы из нее не стали предметом изучения в предыдущих определениях суда а также основания п.2 ст.378,. и в порядке ст.381 вы просите отменить определение и передать надзорную жалобу для рассмотрения по существу.

к этому заявлению прилагаете все,что указано в п.6-7 ст.378 ГПК РФ

Успехов Вам!