Взяли двоих родных брат и сестру в приемную семью - какие положены нам льготы и пособия?
₽ VIP

• г. Магадан

Помогите пожалуйста. В этом году я взяла двоих детей в приемную семью, мальчика 2007 г. р. и девочку 2008 гр., они родные брат и сестра. Какие нам положены льготы и пособия? И материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Единовременная компенсация назначается при условии усыновления ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве.

Право на единовременную компенсацию имеют лица – граждане Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, имеющие место жительства на территории Российской Федерации – усыновившие ребенка-москвича, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после 1 января 2006 года, независимо от возраста ребенка и возраста усыновителя.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

- дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

- дети, оставшиеся без попечения родителей – это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением умершими, отбыванием наказания в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, и иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Если у ребенка два усыновителя, право на единовременную компенсацию имеет один из них.

Единовременная компенсация назначается в Управлении социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства либо по месту пребывания усыновителя, при обращении за ней в течение одного года со дня усыновления ребенка.

Днем обращения считается день приема УСЗН заявления со всеми необходимыми документами.

Документы необходимые для назначения единовременной компенсации:

- паспорт, вид на жительство либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству (с копией);

- заявление о назначении единовременной компенсации;

- свидетельство о рождении ребенка (с копией);

- вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (с копией);

- свидетельство об усыновлении ребенка (с копией);

- справка органов опеки и попечительства об отнесении ребенка к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- сберегательная книжка на имя получателя единовременной компенсации.

Право на единовременную компенсацию и ее размер определяется на дату усыновления ребенка.

Для лиц, усыновивших ребенка после 1 января 2006 года, размер компенсации составляет 15 тыс. руб., а для усыновивших 1 января 2007 года и позднее – размер компенсации зависит от очередности усыновления ребенка и величины прожиточного минимума, утвержденного Правительством Москвы на душу населения на дату усыновления:

- на первого – пять прожиточных минимумов;

- на второго – семь прожиточных минимумов;

- на третьего и последующих детей – десять прожиточных минимумов.

В назначении единовременной компенсации может быть отказано в следующих случаях:

- отсутствие у усыновителя регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

- усыновление ребенка до 1 января 2006 года;

- усыновление ребенка, не относящегося к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- получение единовременной компенсации другим усыновителем;

- если ребенок усыновлен не в Москве.

Дополнительно сообщаем, что лица, усыновившие ребенка в 2007 году, в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 г. №207 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», также имеют право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8 тыс. руб.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 г. №315-ПП полномочия по назначению единовременного пособия возложены на Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, а по его выплате – на Департамент социальной защиты населения города Москвы.

Уважаемая Анастасия!

Вы вправе получить материнский капитал лишь на второго ребенка. Для этого обратитесь в пенсионный отдел, где сможете узнать требуемый перечень документов. Материнский капитал Вы сможете использовать только для улучшения жилищных условий, погашения ипотечного кредита, получения образования детьми.

О льготах, положенных приемной семье, Вам дадут исчерпывающую информацию в отделе опеки и попечительства по месту жительства.

Удачи,

Радик Камильевич

Анастасия!

Со всемерным уважением к коллеге немного поправлю ее: речь в ее ответе идет о Москве и Постановлениях Москвы, следовательно касаются они только москвичей. Не исключаю, что подобное возможно и в Магадане, но об этом Вы сможете узнать в организациях, о которых я говорил в своем ответе.

Радик Камильевич