Продана квартира с долгами по коммунальным платежам - правомерно ли взыскание с продавца и какие действия ему предпринять без суда?

• г. Сланцы

В Ленинградской области была продана квартира с долгами по коммунальным платежам, покупатель об этом знал и написал расписку что претензий не имеет по поводу за должности по ком. платеж. Спустя пол года после продажи квартиры, приходит повестка в суд продавцу о взыскании с него за должности по коммун. Платеж. В период пока она была в собственности.

1. Правомерно ли это?

2. Если покупатель купил с долгами то он и должен оплачивать?

3. Какие действия продавца в этой ситуации, суда еще не было?

Ответы на вопрос (2):

Всё правильно, оплачивать коммунальные платежи покупатель должен с того момента как стал собственником (ст. 153 ЖК РФ). Расписка об отсутствии претензий очень странная и не обязывает покупателя брать на себя долги продавца, если иное письменно не оговорено.

1. Да , иск правомерен

2. Нет , не должен и в договоре такого условия нет, а есть лишь отсутствие претензий по поводу наличия задолженности.

3. Исходя из ответов на предыдущие вопросы нужно явиться в суд. Если не согласны с суммой , то ее можно оспорить и не более того. Суд все равно взыщет сумму задолженности.