Водитель грузового автомобиля обвиняется в столкновении с легковым авто - как ему защититься?

• г. Череповец

Ситуация: Мужчина на грузовом автомобиле двигался по трассе со скоростью 70-80 км в час, перед ним внезапно появился легковой автомобиль и не включая поворотника начал поворачивать налево, водитель грузового авто начал пытаться уйти от столкновения вправо, но все равно слегка задел легковое авто, буквально 3-4 см,по встречке ехал другой грузовик и раскатал лекгковушку. В данный момент обвиняют водителя первого грузового авто, как ему помочь?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ему помочь или оценить шансы необходимо детально изучить процессуальные документы.

При первичном осмотре происшествия и составлении схемы водитель не присутствовал,т.к. его увезли в больницу с обширным сотрясением мозга,показания давал через 2 часа в состоянии шока и подписал все под давлением(проще говоря, признал свою вину),впоследствии оказалось, что сын погибшего работает в полиции не последним человеком,на фото у легковой машины видны незначительные повреждения ,которые были причинены по касательной,а по схеме легковая машина уже находилась на встречной полосе,когда водитель его слегка задел, почему тогда его обвиняют,он же не мог его вытолкнуть таким незначительным ударом?

виновность должна установить автотехническая экспертиза обстоятельств ДТП. при наличии погибшего она проводится обязательно. уточните все вопросы у следователя гибдд