Покупаем новостройку - застройщик требует подписание актов осмотра перед вводом дома в эксплуатацию. Правомерно ли это?

• г. Пермь

Покупаем новостройку. Нет разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но застройщик приглашал собственников на просмотр квартир и просил подписать акты осмотра, при этом, уведомляя, что если собственник напишет недочеты, то и ключи получит позже. Правомерна ли такая последовательность со стороны застройщиков?

Ответы на вопрос (1):

Нет, запрещено передавать квартиры до того как получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вам стоит отказаться от подписания акта приема-передачи. Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.