Банк заблокировал мою карту без предупреждения - законные действия или нарушение прав?

• г. Усть-Лабинск

У меня такая ситуация: выступила поручителем при получении кредита, заемщик умер. Банк, уже после его смерти оформил допсоглашение, в котором весь дог по кредите перешел на вдову и мне было сказано, что поручителем остаюсь я. Вдова, не платила кредит во время, образовалась задолженность. Банк без предупреждения заблокировал мою банковскую карту, на которую приходит заработная плата. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не законно это. Банк не имеете на это полномочий.

Законно только в одном случае - если вы дали согласие банку при оформлении поручительства на безакцептное списание в счет долга ваших средств с вашего счета. В остальных случаях незаконно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.