Низкая оплата за большой объем работы - Что делать, когда работодатель не соблюдает закон о зарплате?

• г. Сегежа

Вот такой вопрос дворник работает на участке убирает 11 домов одноподъездных двух этажей +1 дом 2 подъезда+пятиэтажный четыри подъезда получает за такой обьем 12000 тысяс рублей +уборка территории и еще северные входят в эту зарплату законно ли платят такую зарплату за такой обьем работы обращаться куда-то все боятся так как сразу уволят что делать людям подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Объем работы устанавливает работодатель.Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Иван, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

........................................................................................................................

Согласно статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

.........................................................................................................................

Согласно статьи 133 ТК, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2015 году минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации или один МРОТ = 5965 рублей.

..........................................................................................................................

Так что, если дворник согласился на основании трудового договора работать за эту заработную плату, то при чем тут трудовая инспекция и прокуратура ?

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.