Возможность судебных приставов наложить арест на долю ИП и списывать долги со счетов ООО без судебного решения, а также влияние родственства при продаже доли

• г. Бугульма

У судебных приставов лежит ИП на физика, который имеет долю 50% в ооо. Может ли пристав наложить арест на долю и снимать его долг со счетов ооо без каких-либо судебных решений? И еще, он хочет продать 50% своей маме, не лягут ли его долги на нее, как на родственника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет . данную долю сначала нужно выделить и обратить на нее взыскание через суд

Спасибо. Т.е. пристав сначала должен выяснить есть ли у него доли в каких либо ооо? А какими документами с их стороны должно все это сопровождаться?