Подскажите, как правильно оформить это наше устное соглашение (оно всех устраивает).

• г. Волжский

Мы с мужем (брак зарегистрирован) собираемся приватизировать дачу в равных долях на обоих. Дача на данный момент оформлена только на мужа.

У мужа от первого брака есть сын, а у меня от первого брака - сын и дочь. Несколько лет назад мы устно договорились (муж, я, первая жена), что сыну мужа от первого брака в наследство остается квартира мужа, а нам (т.е. мужу, мне и моим детям) - дача. Я и мои дети к той квартире не имеем отношения и прописаны в своей квартире.

Подскажите, как правильно оформить это наше устное соглашение (оно всех устраивает). Нужно ли завещание или дарственная?

Уточняю - сыну мужа от первого брака должна остаться в наследство квартира мужа, а моим сыну и дочери - дача.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны четко для себя решить: при жизни Вы хотите, чтобы дети были собственниками или после смерти? Если при жизни, то договор дарения или купля-продажа, а если после смерти, то завещание...

Свои отношения с мужем Вы должны оформить у нотариуса, составив соглашение о разделе имущества. Именно оно станет основанием для регистрация Вашей половины в совместно нажитом имуществе....